CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Китайские инвесторы массово скупают недвижимость в США, уже купили на 6,1 млрд долларов

Жители Китая 10-й год подряд возглавляют список зарубежных покупателей по объему средств, вложенных в недвижимость в США. Об этом сообщила газета The South China Morning Post со ссылкой на данные американской Национальной ассоциации риелторов.

Согласно им, покупатели из материкового Китая, Гонконга и Тайваня за 12 месяцев с марта 2021-го потратили 6,1 млрд долларов на покупку недвижимости в Соединенных Штатах, что на 27% больше в годовом отношении. Шесть из 10 китайских инвесторов оплатили свои приобретения наличными.

По сведениям ассоциации, китайцы с 2013 года являются крупнейшими иностранными покупателями домов в США. За последние 10 лет инвесторы из КНР приобрели американскую недвижимость на сумму 188,6 млрд долларов, что составляет более пятой части от общего объема международных вложений в размере 906,2 млрд долларов за этот период.

Как отмечает издание, всего иностранные инвесторы за год приобрели жилья на 59 миллиардов долларов, что на 8,5% больше, чем в 2021-м, таким образом трехлетний спад размере зарубежных вкладов в американскую недвижимость был преодолен. Согласно данным ассоциации, число иностранных покупателей в сфере жилой и коммерческой недвижимости составило 1,5 миллиона. На них пришлось 2,6% рынка недвижимости стоимостью 2,3 триллиона.

Ранее мы сообщали о том, что цены на жилую недвижимость в Китае в июне снизились в 10-й раз подряд. Как сообщило агентство Блумберг со ссылкой на Госстат КНР, стоимость новых квартир в 70 городах, за исключением субсидируемого государством жилья, упала на 0,1% по сравнению с маем, когда их цена сократилась на 0,17%.

24 июля 2022 22:03

  В Израиле ввели временные ограничения на любые сделки с недвижимостью

АКТУАЛЬНО