CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Новокутузовском тоннеле Москвы приступили к капремонту

Начались работы по капитальному ремонту Новокутузовского тоннельного комплекса. Он расположен в районе пересечения Кутузовского проспекта и Третьего транспортного кольца. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Движение в тоннельном комплексе полностью перекрывать не будут. Рабочие поэтапно занимают по одному ряду в каждом направлении. Во въездных и выездных тоннелях с однополосным движением зона ремонта огорожена, возможность проезда сохраняется.

«Мероприятия пройдут в пять этапов, на первом сделаем центральный участок тоннеля на Третьем транспортном кольце, на последующих – прилегающие к нему въездные и выездные тоннели», – отметил Петр Бирюков.

Сейчас ведется демонтаж старой облицовки и инженерных коммуникаций прилегающих тоннелей. На центральном участке на ТТК уже завершено обновление облицовки, ведется ремонт потолка и монтаж светильников.

«С момента ввода в эксплуатацию в 2000 году тоннельный комплекс ни разу капитально не ремонтировался. Со временем в нем возникли повреждения стен, произошло обветшание перекрытий, разрушились деформационные швы. В рамках проекта полностью обновим системы пожаротушения, освещения, электроснабжения, вентиляции и водоснабжения, восстановим целостность стен и потолков тоннелей. На финальной стадии проведем укладку асфальта», – добавил Петр Бирюков.

Ожидается, что ремонтные работы завершат в третьем квартале 2023 года.

Ранее мы сообщали о том, что в столице может появиться тоннель под центром города.

25 июля 2022 12:40

  Поезда МЦД-2 ускорились в три раза на участке Курская – Каланчевская

АКТУАЛЬНО