CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Москвичи стали реже брать ипотеку в мелких банках

Жители Москвы стали реже обращаться за ипотекой в мелкие банки. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в Телеграм-канале «Ипотека в России. Новости и аналитика».

«В конце первого полугодия 2022 года четыре из пяти сделок на первичном рынке Московского региона проходит с помощью банковских кредитов. Одновременно с изменениями на самом рынке недвижимости меняется и структура рынка ипотеки», – говорится в сообщении.

Так, отмечается, что доля лидеров в этом сегменте растет. По итогам 2 квартала 2022 ВТБ (36% от общего числа выдач) во второй раз за историю наблюдений по итогам квартала опередил банк «Сбер» (34%). Расчеты выполнялись с учетом даты регистрации ДДУ. На остальные кредитные организации приходится 30% от общего числа выдач, хотя в аналогичном периоде 2021-го эта цифра достигала 38%.

Что касается ситуации вне топ-2, там тоже происходят заметные изменения. Хотя лидерство в этой группе сохранил «Альфа-Банк» (26%), но заметно улучшили свои позиции банки МКБ (23%) и «ДОМ.РФ» (21%). При этом во втором квартале 2021 года доля этих банков в общем ипотечном портфеле составляла 33%, 4% и 8% соответственно.

Напомним, ранее мы приводили слова главы Банка России о том, что на кредитном рынке ипотека после февральского кризиса восстанавливается гораздо быстрее других продуктов.

25 июля 2022 14:14

  Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим приростом предложения жилья

АКТУАЛЬНО