CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России могут застроить жильем несколько портов

В России продолжается программа комплексного развития территорий (КРТ). В рамках этой инициативы несколько портов могут застроить жилой и коммерческой недвижимостью.

«У нас в проработке на предмет реализации проектов КРТ находятся порты, которые во время СССР занимались рыбоперерабатывающей деятельностью. В 90-е годы произошел раздел их имущества, теперь в этих локациях территория используется неэффективно и не по прямому назначению. При этом благодаря КРТ некоторым портам может вернуться и их первоначальная функция», — рассказал первый замглавы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Александр Ломакин в беседе с изданием РИА «Новости».

Конкретные порты Ломакин называть не стал, так как, по его словам, процесс освоения территорий подразумевает изъятие площадок у нынешних владельцев.

Всего, по словам чиновника, в рамках КРТ отобрали 738 земельных участков общей площадью порядка 28 000 гектаров.  Градостроительный потенциал этих проектов составляет 150 миллионов квадратных метров. Порядка 115 миллионов «квадратов» отведут под жилье.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в России выдвинули предложение по улучшению механизма КРТ для повышения качества жизни граждан. В регионах хотят объединить два эффективных механизма: КРТ и аукционов «за долю».

26 июля 2022 09:52

  В домах вдоль дублера Кутузовского проспекта бесплатно заменят окна

АКТУАЛЬНО