CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне стали чаще страховать загородные дома

В России растет популярность страховых продуктов. Как сообщают аналитики «АльфаСтрахования», страховые суммы по договорам страхования жилья по итогам первого полугодия выросли в общей сложности почти на 20%.

Как сообщает издание «Газета.Ru», которому удалось ознакомиться с результатами исследования, заметный рост страховых сумм наблюдается по загородной недвижимости: в среднем на 20-25%. Кроме того, средняя страховая премия по итогам полугодия по сравнению с аналогичным периодом 2021 года выросла на 14%. Чуть менее интенсивно растут страховые суммы по продуктам на квартиры – до 10% по ряду регионов.

Отмечается и рост количества договоров – то есть клиентов, которые страхуют недвижимость. Первое полугодие 2022-го ознаменовалось ростом числа заключенных договоров на 17%, причем практических во всех регионах страны, однако наиболее активная динамика – в Москве, Санкт-Петербурге и областях городов федерального значения, на Урале и в центральной части России. 

«Средняя стоимость полиса отличается в разных регионах. Выше – в Москве, Санкт-Петербурге, а также несколько выше – в Поволжье и на Урале. Но мы видим, что жители России более грамотно подходят к вопросам страхования и все чаще предпочитают заключить договор страхования жилья и быть уверенными в любой ситуации», – комментирует руководитель управления страхования имущества физических лиц компании «АльфаСтрахование».

Напомним, ранее мы сообщали о том, что заемщики при оформлении кредита смогут сами выбирать страховую компанию.

26 июля 2022 11:48

  Средний срок строительства многоквартирного дома в России – почти 3 года

АКТУАЛЬНО