CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Найденная при строительстве трассы «Таврида» пещера открывается для посещения

Пещера «Таврида», которую обнаружили четыре года назад в центральной части Крыма при строительстве федеральной трассы, открывается для посещения в конце текущей недели, сообщает «Интерфакс».

«28 июля – торжественное открытие, со следующего дня мы готовы принимать туристов, как приезжающих на туристических автобусах, так и в частном порядке. Взрослый билет стоит 500 рублей, детский – 350», – сообщил директор научного спелео-палеонтологического комплекса «Пещера Таврида» (структурное подразделение Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского) Сергей Грещенко на пресс-конференции в Симферополе.

Между тем, изучение пещеры продолжится.

«Пещера – это «район», а мы открыли только одну «улицу» для туристов. Во всех остальных «улочках» где-то работают палеонтологи, где-то – в планах разработка маршрута, где будут осваиваться навыки спелеологов: в касках, костюмах ползти по узким коридорам и отыскивать «сокровища», – отметил в свою очередь ректор КФУ Андрей Фалалеев

При этом президент Российского союза спелеологов, старший преподаватель факультета географии, геоэкологии и туризма КФУ Геннадий Самохин сообщил, что ученые исследовали около 2000 метров пещеры, из них туристам доступно только около 500 метров.

«Исследовано около 2000 метров, теоретически этот «огромный город» может протянуться на несколько десятков километров. Экскурсионная часть — 485 м. Туристические группы будем разбивать на 20 человек. Пока мы работаем с экскурсоводами, есть идея создания аудиогида», – сказал он.

Палеонтологи сейчас работают над раскопкой природного входа в пещеру и надеются найти останки древнего человека.

«У них есть очень большие надежды, найдя природный вход, обнаружить останки древнего человека. Если это произойдет, это будет фурор», – отметил Грещенко.

Температура в пещере составляет +13°C – это самая теплая пещера в Крыму.

  Больше гектара земли под Дмитровом выделили инвестору для строительства завода сыров

Как сообщалось, несколько тонн костей древних животных, живших в Крыму до наступления ледникового периода, обнаружено в пещере, найденной при строительстве шоссе «Таврида» возле поселка Зуя в Белогорском районе летом 2018 года. Среди них – кости древних слонов, верблюдов, медведей, лошадей, псовых, носорогов, останки мелких животных (грызунов, земноводных) и птиц. Разрозненные кости находились в разных участках пещеры, протяженность ее разведанной части превышала 1 км.

В 2020 году спелеологи нашли 400-500 метров новых ходов.

Напомним, четырехполосная магистраль «Таврида» проходит от Крымского моста в Керчи на востоке полуострова до Севастополя на юго-западе.

Ранее мы сообщали о том, что президент призвал ускорить строительство последнего участка трассы «Таврида».

26 июля 2022 17:39


АКТУАЛЬНО