CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Щербинке запустили серийное производство лифтов для 40-этажных домов

Щербинский лифтостроительный завод запустил серийное производство лифтов для высотных домов. Такой информацией поделился руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

«Новые подъемники предприятия будут востребованы при возведении зданий, в том числе жилых домов, высотой до 140 метров  это около 40 этажей», – цитирует слова Овчинского портал мэра и правительства Москвы. Чиновник также добавил, что лифты будут способны поднять до 1600 килограммов.

У предприятия уже есть заказы на такую продукцию: первый лифт завод выпустит для нового научно-образовательного корпуса Московского государственного технического университета имени Николая Эрнестовича Баумана.

Отметим, что производственная мощность завода составляет до 12 000 лифтов в год. В 2021 году там произвели 9000 единиц продукции. Как мы сообщали ранее, это составляет 25% подъемников от общего числа в стране. В линейку производителя входят пассажирские лифты с машинным помещением и без машинного помещения, панорамные, больничные, грузовые лифты, малые грузовые и инвалидные лифты.

Напомним, в связи с уходом иностранных производителей, Россия находится на грани дефицита лифтов. Ранее глава Совфеда Валентина Матвиенко уже называла эту ситуацию «проблемой проблем».

«Есть тревоги в строительной отрасли. Скажем, лифты для высотных домов в России вообще не производятся, это проблема проблем», – заявила тогда Матвиенко.

26 июля 2022 15:15

  Как стать звездой эстрады: девелопер «Мангазея» поддержит молодых исполнителей

АКТУАЛЬНО