CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве выросла стоимость посуточной и долгосрочной аренды

Аналитики сервиса «Домклик» и «Суточно.ру» провели анализ рынка аренды, оценив изменения стоимость за год. Также эксперты выяснили, в каких районах Москвы люди чаще всего арендуют жилье в долгосрочную аренду, а в каких – в посуточную.

Что касается средней стоимости аренды квартир на долгий срок, однокомнатные квартиры в Москве в июне обходились в 42 750 рублей, в то время как в прошлом году ценник находился на уровне 36 190 рублей. За «двушку» придется отдать 65 476 рублей (против прошлогодних 57 697 рублей). Цена аренды за трехкомнатную квартиру в июне 2022 года достигала 141 473 рублей, в то время как в аналогичном периоде прошлого года такая услуга была еще дороже – 146 666 рублей.

В формировании этих цифр участвовали показатели по самым популярным для долгосрочной аренды квартир. Как показало исследование, таковыми являются объекты, расположенные близко к центру Москвы или находящиеся рядом с крупнейшими бизнес-центрами (Пресненский, Басманный, Таганский районы, Филевский парк). Также арендаторы обращают внимание на близость к станциям метро и экологическую обстановку (Хорошево-Мневники, Филевский парк, Отрадное, Кузьминки).

«Сегодня мы наблюдаем наличие значительного ценового разрыва между стоимостью 1-,2-комнатных квартир и 3-комнатных квартир, что привело к различиям в поведении арендодателей. Владельцы 1- и 2-комнатных квартир идут на повышение цены, рассчитывая на интерес к небольшим квартирам в преддверии туристического сезона, в то время как владельцы трехкомнатных квартир уже столкнулись со снижением спроса и готовы идти на уступки», – рассказала руководитель аналитического центра «Домклик» Мария Ромчанова.

Аналитики сервиса «Суточно.ру» выяснили, что, средняя стоимость посуточной аренды однокомнатной квартиры в Москве в июне составила 3509 рублей. Это на 15% больше, чем в июне прошлого года. Стоимость аренды двухкомнатной квартиры, в среднем, – 4680 рублей за сутки (+17%), трехкомнатной – 7243 рубля (+28%). В среднем, туристы арендуют жилье в Москве на трое суток.

  Утвержден проект пешеходного моста через Москву-реку около «Сити»

Напомним, ранее мы сообщали о том, что молодым людям посоветовали снимать жилье, а не брать ипотеку.

27 июля 2022 11:08


АКТУАЛЬНО