CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минфин предложил освободить застройщиков от НДС

Министерство финансов России предлагает внести поправки в Налоговый кодекс. Подготовленные ведомством поправки предлагают освободить услуги застройщиков  от НДС при долевом строительстве гаражей и машино-мест в многоквартирных домах.

«Освобождаются от НДС услуги застройщика, оказываемые на основании заключенного договора участия в долевом строительстве, предусматривающего передачу застройщиком участнику долевого строительства нежилых помещений (в том числе гаражей и машино-мест) в многоквартирном жилом доме», – отмечается в сообщении, опубликованном на сайте Минфина.

Кроме того, ведомство предлагает и другую норму – исключение применения повышающего коэффициента при исчислении земельного налога при наличии договора о комплексном развитии застроенной территории, определяющего в соответствии с Градостроительным кодексом РФ предельный срок застройки.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что федеральная компания «Этажи» выступила с предложением увеличить налоговую базу, с которой начисляется имущественный вычет при приобретении жилья.  Сейчас возвращается 13% максимум с 2 миллионов рублей – это 260 000 рублей, но инициатива подразумевает увеличение до 6 миллионов в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области и до 4 миллионов в остальных регионах.

26 июля 2022 19:26

  Риелторы ожидают падения спроса на жилье в России в I квартале на фоне повышения ставки ЦБ

АКТУАЛЬНО