CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Для чего на самом деле потребовалась госпрограмма «Строительство»?

Основная цель недавно озвученной Минстроем госпрограммы «Строительство» – превращение «антикризисных» полномочий в отрасли в постоянные, пишет «Коммерсант».

В опубликованной статье приводится истинная цель запуска с 1 января 2023 года комплексной программы «Строительство».

Как известно, государство вкладывает в отрасль около 3,5 трлн рублей в год, из которых около 1 трлн – это федеральные капвложения, отражаемые в составе Федеральной адресной инвестпрограммы (ФАИП). Однако в последние годы исполнение ФАИП оставляло желать лучшего. Программа оказалась не сбалансирована финансово, трудно адаптированной к изменениям экономической ситуации, что в свою очередь привело к кассовому неисполнению и накоплению «долгостроев».

Издание отмечает, что в пандемию правкомиссия по региональному развитию получила антикризисные полномочия «перекидывать» бюджетное финансирование между объектами дорожного, жилищного и инфраструктурного нацпроектов, что вызвало рост кассового исполнения «до 99%» – и возможность компенсации отрасли роста цен на строительные ресурсы в объеме 100 млрд рублей в 2021 году.

Накопленный положительный опыт, собственно, и трансформировался в разработанный Минстроем и опубликованный на regulation.gov.ru проект постановления правительства, описывающий запуск с 2023 года комплексной госпрограммы «Строительство».

«Таким образом власти рассчитывают решить накопленные проблемы отрасли, консолидировать все строительные госрасходы и увязать их с потребностями экономики, избавив бюджет от оплаты строительства ненужных объектов», – пишет газета.

Ранее мы сообщали о том, что Министерство строительства подготовило проект постановления правительства о госпрограмме «Строительство».  Реализация проекта стартует с 1 января 2023 года, а к 2027 году в ее рамках должно вводиться 100% объектов от плана. 

27 июля 2022 12:05

  Спрос на покупку недвижимости с торгов в 2022 году снизился на 9%

АКТУАЛЬНО