CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Увеличен размер компенсаций на восстановление поврежденных из-за ЧС домов

На сайте правительства опубликован текст постановления от 26 июля 2022 года №1328, в котором сообщается об индексации размера компенсаций на капитальный ремонт жилья, которое было повреждено, в том числе в результате чрезвычайных ситуаций (ЧС) природного или техногенного характера. 

Глава кабмина Михаил Мишустин уже подписал  это постановление. Теперь на восстановление 1 квадратного метра будет выделяться не 6000, а 7000 рублей. Исходя из этих тарифов будут рассчитываться трансферты, направляемые региональным бюджетам на выплату компенсации.

«Кроме того, изменены параметры софинансирования трансфертов. В случае чрезвычайных ситуаций федерального или межрегионального характера государство профинансирует меры социальной поддержки граждан (капремонт поврежденных помещений, выплаты на строительство или приобретение нового жилья) на 100%. Если же ЧС носит региональный характер, то параметры софинансирования будут рассчитываться исходя из финансовой обеспеченности того или иного субъекта», – отмечается на сайте правительства.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что регионы будут разрабатывать собственные программы страхования жилья от ЧС. Утвердить программы страхования жилья от ЧС или отказаться от них необходимо будет через 30 календарных дней после принятия законов о бюджете регионов РФ.

27 июля 2022 12:39

  Административная ответственность за угрозы коллекторов станет уголовной

АКТУАЛЬНО