CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме рассказали, как сменить управляющую компанию

Если управляющая компания (УК) некачественно обслуживает дом, ее можно сменить. В официальном Телеграм-канале Госдумы сообщается, как это сделать.

«Если жильцы дома недовольны уборкой в подъезде и ремонтом в лифте или уверены, что квартплата завышена, а управляющая компания не реагирует на жалобы, ее можно сменить», – отмечается в посте. 

Для этого необходимо создать инициативную группу, выбрать новую УК, провести общее собрание собственников и, если большинство проголосует за смену, нужно уведомить об этом действующую управляющую компанию и передать документы в новую.

О принятии решения расторгнуть договор прошлую УК важно уведомить в течение пяти дней. При этом нужно приложить копию итогового протокола собрания. В этот же срок в госжилинспекцию нужно отправить оригиналы протокола общего собрания и бланков голосования, реестр собственников жилых помещений, список проголосовавших граждан.

«Сейчас решение принимается большинством голосов участников собрания. На нем должны присутствовать половина жильцов. Таким образом, достаточно, чтобы за проголосовали 25% плюс один голос. Уже принят закон, согласно которому с 1 сентября 2022 года нужно будет как минимум 50% плюс один голос (ФЗ от 11.06.2022 № 165-ФЗ). Это позволит снизить число злоупотреблений», – также говорится в сообщении Госдумы.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в многоквартирных домах с осени станет сложнее менять управляющую компанию.

27 июля 2022 13:06

  Элитный рынок «по-своему» воспринимает внешние обстоятельства

АКТУАЛЬНО