CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Виновникам резкого роста цен на металлопродукцию светят реальные сроки

ФАС оштрафовала участников картеля на рынке металлопроката на 1,7 млрд рублей и обратилась в правоохранительные органы, сообщается на сайте ведомства.

Причина резкого увеличения цен на строительные материалы, в том числе и на продукцию их металлопроката, которое буквально сотрясало до недавних пор рынок недвижимости, установлена. По данным ФАС, семь крупнейших металлотрейдеров заключили антиконкурентное соглашение с целью поддержания цен на торгах.

«Компании вступили в антиконкурентный сговор и, действуя согласованно в течение длительного времени, поддерживали цены на торгах с совокупной начальной ценой 2 696 766 873 рубля», отмечается в сообщении ведомства.

В числе проштрафившихся: АО «Сталепромышленная компания», ООО «Сервисный центр металлопроката», ООО «Предприятие Стройтехцентр», ООО «А Групп», ООО «Уралметаллстрой», ООО «Управление комплектации и снабжения», ООО «Металлоторговая компания Красо».

За заключение и реализацию картельного сговора на организации наложены оборотные штрафы в суммарном размере 1 767 739 030 рублей.

Решение ФАС России и материалы по делу направлены в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 178 УК РФ. За его совершение предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до семи лет.

Ранее мы сообщали о том, что цены на стройматериалы в России снизились в июне 2022 года на 2%, однако с начала года они выросли на 14%.

27 июля 2022 15:43

  Первый в России проект ИЖС по комплексному развитию территорий реализуют под Калининградом

АКТУАЛЬНО