CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Нетипичная активность: продажи недвижимости выросли почти на треть

Аналитики отмечают нетипичную для начала лета активность покупателей на рынке недвижимости. По отношению к весенним месяцам, уже в июне число сделок увеличилось на 25%.

В июне 2022 года в границах «старой» Москвы в комплексах комфорт- и бизнес- класса было продано по ДДУ 4100 лотов общей площадью 194 600 квадратных метров. Выручка девелоперов составила 59,6 млрд рублей.

За месяц объем сделок увеличился на 28% в «лотах» и на 32% в «метрах», однако показателей продаж прошлого года рынок не достиг, отмечают аналитики департамента VSN Realty.

Рост реализации во многом обусловлен различными ипотечными программами. Майские «пиковые» значения по доле ипотечных сделок сохранились и в июне, в комфорт-классе до 90%.  В сегменте бизнес число ипотечных сделок за месяц выросло с 42% до 67%.

Застройщики придерживаются осторожной ценовой политики. Индексация прайсов в июне произошла по некоторым проектам в пределах 5-10%. Средний уровень цен существенно не изменился и составил для лотов комфорт-класса 262 000 рублей за квадратный метр, для «бизнеса» – 413 000 рублей за квадратный метр.

За год цена сделки выросла в этих сегментах на 10% и 18%, соответственно. Средний бюджет покупки лота комфорт-класса составил в июне 11,8 млн рублей, по объектам уровня бизнес – 23,2 млн рублей. При этом, средняя площадь проданных лотов в новостройках комфорт-классе была 45,2 квадратного метра, бизнес-класса – 56,2 квадратного метра.

Витрина новостроек обновилась двумя проектами. Продажи стартовали в ЖК комфорт-класса «Первый Дубровский» со средней ценой 299 000 рублей за квадратный метр с отделкой и в ЖК бизнес-класса Full House, в котором квадратный метр без отделки номинирован за 507 000 рублей.

  Спрос на долгосрочную аренду квартир в столице с марта вырос более чем в два раза

Самыми популярными в своих ценовых нишах стали ЖК комфорт-класса «Матвеевский парк» (73 лота) и ЖК бизнес-класса «Level Мичуринский» (85 лотов), где покупка была возможна со ставкой 0,1%.

«О полном восстановлении рынка говорить еще рано, но учитывая практику прошлых успешных лет, когда июнь обычно отличался снижением спроса, оживление этого года вселяет оптимизм. Стоит отметить, что определенной группе клиентов, их около 10%, ипотека стала экономически интересна, позволяя «оставить» работающие на депозите или в бизнесе деньги. Наш совет – не затягивать со сделкой, рынок ждет плавное повышение цен от 2-3%, когда застройщики перестанут сдерживать рост цен на фоне роста себестоимости проектов», – прокомментировала стратегии покупателей генеральный директор VSN Realty Яна Глазунова.

Ранее эксперты подвели итоги II квартала на рынке жилья Москвы.

28 июля 2022 01:11


АКТУАЛЬНО