CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты предупреждают: риски переплаты по ипотеке выросли

Около половины российских банков снижает ставку по ранее одобренной ипотеке автоматически, если до выдачи кредита процент снизился. Если этого не происходит, заемщики значительно переплачивают по кредиту, рассказала газете «Известия» замглавы ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова.

Большинство крупных российских банков за последнюю неделю снизило ставку на 0,6%. Если ставка по одобренной ипотеке сроком на 20 лет с первоначальным взносом 20% не будет снижена, ежемесячный платеж будет выше на 4%. Общая переплата заемщика за весь срок кредитования вырастет на 6,4%. При размере жилищного кредита 4 млн рублей заемщик ежемесячно будет платить на 1665 рублей больше. По подсчетам эксперта, за весь период кредитования он переплатит 400 000 рублей.

Многие заемщики не обращаются в банк за пересмотром ставки по кредиту, так как у них нет альтернативных вариантов одобренной ипотеки, пояснила Решетникова. Они боятся, что банк откажет им в кредитовании и сделка будет сорвана.

Эксперт рекомендует, принимая решение о покупке жилья, подавать заявки в несколько банков. Это позволит получить индивидуальные условия кредитования, которые будут более выгодными. По словам Решетниковой, если покупатель оформляет ипотеку, не обращаясь в банк с просьбой о снижении ставки, у него остаются возможности снизить размер переплаты по ипотеке. С заявлением о пересмотре ипотечной ставки можно обращаться в банк после каждого снижения рыночной ставки. Банки неохотно снижают ставки по действующим  кредитам, однако могут скорректировать условия. Если разница между рыночной и действующей ставками превышает 1,5%, имеет смысл рефинансировать ипотеку, говорит эксперт. Кроме того, переплату можно снизить, досрочно погасив кредит.

Ранее мы писали о том, что снижение ставок по ипотеке активизирует отложенный спрос на рынке жилья.

28 июля 2022 12:00

  В ЖК «Румянцево-Парк» объявлены скидки на квартиры до 11%

АКТУАЛЬНО