CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Арестованы коммерсанты, растратившие средства Фонда защиты прав дольщиков

Двум руководителям проектных и строительных организаций по уголовному делу о коммерческом подкупе и растрате  средств Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленинградской области избрана мера пресечения – заключение под стражу, сообщается Следственный комитет России.

«По ходатайству следствия судом двоим обвиняемым руководителям избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В отношении третьего, учитывая, что тот дал признательные показания, изобличающие причастность иных лиц к совершению преступления в составе группы лиц, и взял на себя обязательства по возмещению ущерба в сумме около 200 млн рублей, судом удовлетворено ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста», – говорится в сообщении.

Имена фигурантов дела не приводятся. Однако известно, что они похитили средства Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства Ленинградской области, выделенных на достройку объектов, на сумму более 250 млн рублей.

Задержанным предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), а также по ч.4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп в особо крупном размере).

В сообщении отмечается, что преступления совершены при выполнении мероприятий по завершению строительства проблемных объектов ЖК «Тридевяткино царство», ЖК «Щегловская усадьба», ЖК «Яркий», ЖК «Десяткино 2.0», ЖК «Город детства», ЖК «Шотландия», право застройщика которых передано региональному фонду.

Ранее мы писали о том, что предпринимательница из Нижнего Новгорода осуждена на 6 лет колонии за мошенничество на 56 миллионов рублей при строительстве жилого комплекса.

28 июля 2022 16:05

  Названа минимальная стоимость аренды жилья в старой Москве

АКТУАЛЬНО