CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты: россияне – крупнейшие инвесторы черногорской экономики

Замораживая недвижимость россиян, Черногория портит отношения с  крупнейшими инвесторами своей экономики. Как рассказала генеральный директор Golden Brown Group Татьяна Бурлаковская, за 2021 год россияне вложили в экономику Черногории в общей сложности около 130 миллионов евро, в том числе 50 миллионов евро – в недвижимость внутри страны.

«По нашим данным, россиянам на правах полной или частичной собственности принадлежат порядка 20 тысяч объектов недвижимости в Черногории и около 400 гектаров земли — в основном в прибрежных муниципалитетах. Больше всего недвижимости россияне купили в Будве и Баре», – сказала Бурлаковская изданию РИА «Недвижимость».

Ситуацию прокомментировала и президент Kalinka Group Екатерина Румянцева. Эксперт отметила, что, по предварительным расчетам, доля россиян среди собственников недвижимости в вышеуказанной стране достигает порядка 35-40%, так что, даже несмотря на санкции, россияне занимают самую большую долю среди покупателей недвижимости в стране.

Аналогичные данные приводят и черногорские СМИ. Отмечается, что за первые четыре месяца 2021 года граждане России снова стали главными инвесторами в страны. Их инвестиции в сегмент составили 41,6 миллиона евро прямых инвестиций, из которых 20 миллионов ушло на покупку жилья.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что Черногория начала замораживать недвижимость, принадлежащую российским гражданам. 

28 июля 2022 19:16

  В России планируют ограничить работу заведений по продаже алкоголя в жилых домах

АКТУАЛЬНО