CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Правительство дополнительно профинансирует реализацию 173 объектов в 60 регионах

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин принял участие в заседании правительства Российской Федерации под председательством премьер-министра Михаила Мишустина.

В ходе заседания глава Минстроя России доложил об инициативе передачи невостребованных жилых помещений гражданам, в отношении которых у государства имеются обязательства по обеспечению жильем.

«Часть жилых помещений, приобретенных субъектами Российской Федерации за счет средств федерального бюджета оказались невостребованными, в том числе в связи со снятием граждан, уволенных с военной службы с учета, например, из-за изменения избранного места жительства или отказа от получения жилья. Разработанный Минстроем России и поддержанный Правительством РФ законопроект позволит по решению высшего должностного лица региона передавать такие помещения другим категориям граждан, в отношении которых у государства имеются обязательства по обеспечению жильем. Это ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, граждане, пострадавшие в результате радиационных аварий и катастроф, участников ликвидации последствий таких аварий и приравненных к ним лиц, а также вставших на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 января 2005 года ветеранов боевых действий, инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов. Решение позволит обеспечить жильем большее количество жителей нашей страны и эффективно использовать жилой фонд регионов», – отметил Ирек Файзуллин.

На заседании также было поддержано решение о выделении дополнительных средств из резервного фонда правительства на реализацию проектов победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

«Большое количество малых городов и исторических поселений регионального и федерального значения с богатым наследием и яркой идентичностью составляют крупный сегмент туристической отрасли. Такие населенные пункты нуждаются в особом подходе и внимании. Проведение Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в первую очередь направлено на строительство новых и реконструкцию имеющихся объектов инфраструктуры, а также комплексных проектов благоустройства. В связи с изменением цен на строительные ресурсы возникла необходимость поддержать регионы и направить дополнительное финансирование. Благодаря этому решению 173 объекта-победителя Всероссийского конкурса в 60 субъектах будут реализованы в запланированные сроки в должном качестве. Всего на данные цели из резервного фонда правительства будет направлено порядка 3,6 млрд рублей. Проект распоряжения правительства подготовлен ведомством во исполнение поручений председателя правительства РФ Михаила Мишустина», – подчеркнул министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

  Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 8,50% годовых

Ранее мы сообщали о том, что в России упростят порядок строительства и реконструкции приоритетных социальных объектов.

29 июля 2022 05:34


АКТУАЛЬНО