CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Минстрое рассказали о новой технологии, позволяющей строить 20-этажный дом за неделю

Разработана технология строительного производства, которая позволяет за сутки возвести до трех этажей-секций, а за неделю построить 20-этажный дом, сообщили в Минстрое РФ.

Невероятные сроки стали возможны за счет использования крупногабаритных модулей с максимальными размерами одной конструкции 15,5 на 6,6 метра или 102,3 квадратного метра. Технология используется с начала текущего года на экспериментальном заводе концерна «МонАрх», где организовано производство первых модулей для собственных нужд строительной компании.

В Минстрое рассказали о новой технологии, позволяющей строить 20-этажный дом за неделю
Фото: Минстрой

«Ориентация на использование новых технологий в производстве – очень важное направление развития не только для отдельно взятой компании, но и для всей отрасли. Сокращение сроков строительства поможет повысить темпы переселения граждан в новые квартиры, которые, кроме того, из-за полностью заводской сборки модулей существенно превосходят по качеству аналогичное жилье», – отметил первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин.

Для реализации проекта правительство Москвы на льготных условиях выделило концерну земельный участок, на котором построен экспериментальный завод мощностью 100 000 квадратных метров жилья в год. Также возводится корпус основного завода с проектной мощностью 450 000 квадратных метров жилья в год с роботизированными технологическими линиями. Отмечается, что ожидаемая себестоимость одного квадратного метра жилья из максимально готовых модулей при полной загрузке комбината будет ниже существующих способов строительства на 10-15%. Радиус эффективного действия комбината составляет 700-800 км.

«Высокая степень заводского производства крупногабаритных модулей с внутренней отделкой и инженерной оснасткой позволяет стандартизировать сам процесс и типизировать номенклатуру выпускаемых зданий. Такая технология позволит в короткие сроки выполнить поручения Президента и Правительства Российской Федерации по формированию резерва готовых домокомплектов в целях их оперативного использования в ходе ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», – подчеркнул замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко.

  В МГТУ имени Н. Э. Баумана запланирован масштабный проект развития территории

На основании полученного опыта для производства модулей рассматривается возможность возвести новые или реконструировать старые заводы не менее чем на 20 предприятиях Российской Федерации.

Ранее мы писали о том, что завод модульных домов в Волоколамском округе получил заключение о соответствии.

29 июля 2022 08:04


АКТУАЛЬНО