CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Благоустройство детского парка «Фили» завершат до конца лета

Благоустройство детского парка «Фили» планируется завершить к концу этого лета, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Манеж привели в порядок, сделали новый, так что здесь качественность будет гораздо лучше. И парк детский в этом году закончим, так что будет прекрасный парк, с хорошими аттракционами, каруселями. Уже давно не ремонтировался, будет очень качественный», – сказал Собянин в ходе осмотра работ по благоустройству парка.

Как уточняется в материалах мэрии, завершить комплексное благоустройство детского парка «Фили» планируется до конца августа текущего года.

Исторически эту территорию занимали постройки усадьбы Нарышкиных – зимний сад и птичник. В советские времена на их месте был устроен детский городок.

Проект благоустройства, разработанный с учетом современных технологий и исторической значимости территории, предусматривает восстановление входной группы в стиле сталинского ампира по сохранившимся фотоматериалам 1950-х годов, устройство новых аттракционов (традиционной русской ярмарочной карусели и современного веревочного парка), катка с искусственным льдом – многофункциональной спортивной площадки с возможностью эксплуатации в летний период в качестве футбольного поля с искусственной травой.

Также предусмотрено восстановление биостанций – современного аналога зимнего сада усадьбы Нарышкиных, обустройство памп-трека, где можно кататься на велосипедах, роликовых коньках, скейтбордах и самокатах, семи детских и двух универсальных спортивных площадок. Также в парке установят 120 фонарей, высадят деревья, разобьют газоны и цветники.

Благоустройство детского парка «Фили» позволит создать комфортное общественное пространство для 7500 жителей близстоящих домов и учащихся расположенных по соседству детских садов и образовательного центра «Протон». Также появится новый удобный пешеходный маршрут через детский парк «Фили» к станции «Багратионовская», торговому комплексу «Горбушкин Двор», фольклорному центру «Москва».

Ранее мы писали о том, что в детском парке «Фили» начались работы по благоустройству.

29 июля 2022 16:09

  Более 130 мемориалов и памятников Великой Отечественной войны благоустроят в этом году

АКТУАЛЬНО