CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Общее снижение рынка ипотеки по итогам 2022 составит 15-20%

Рынку ипотеки прогнозируют снижение на 15-20% по итогам 2022 года. Такое мнение выразил руководитель управления по работе с банками по розничному страхованию Страхового дома ВСК Владимир Экштайн в беседе с корреспондентами РИА «Новостей».

«По нашим прогнозам, общее снижение рынка ипотеки по итогам 2022 составит 15-20%. Аналогично будут меняться и объемы рынка страхования жизни заемщиков. В целом до конца года сокращение рынка ипотечного страхования может составить 15-20%», – заявил Экштайн.

Основным фактором сдерживания слишком активного роста ипотечного кредитования будет снижение доходов населения. По данным Росстата, в мае размер средней зарплаты снизился на 6%.

Небольшому восстановлению активности населения в вопросах ипотечного кредитования должно способствовать недавнее снижение ключевой ставки Банком России до 8%, так как вслед за этим повышается и доступность займов.

«По оценкам экспертов, понижение ключевой ставки должно привести и к снижению среднерыночных ставок по ипотечному кредитованию. В первую очередь эффект будет ощутим в сегменте вторичного жилья, на который не распространяются льготные ипотечные программы», – добавляет эксперт.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ипотечный рынок в этом году не сможет поставить рекорд в виду весеннего падения.

29 июля 2022 17:43

  Ветхие таунхаусы включат в программы расселения аварийного жилья

АКТУАЛЬНО