CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуме заявили о необходимости проверить правомерность решеток на окнах

Невозможность открыть решетки на окнах изнутри – это грубое нарушение противопожарной безопасности. Об этом после пожара в хостеле на Алма-Атинской в Москве рассказал глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов

Напомним, в ночь на 29 июля 2022 года по адресу: Алма-Атинская улица, дом 7, корпус 2, произошло возгорание на первом этаже 16-этажного здания. 

«Что касается сгоревшего хостела, нужно подождать выводов экспертов и, безусловно, факт правомерности установки решеток на окнах в хостеле на Алма-Атинской должен получить свою оценку. Если их невозможно было открыть изнутри, то это грубое нарушение противопожарных правил», – рассказал политик изданию РИА «Новости».

По его словам, согласно закону, размещать хостелы и гостиницы в жилых помещениях многоквартирных домов разрешается только в случае перевода их в нежилой фонд и оснащения в соответствии с «предельно жесткими требованиями»: это звукоизоляция номеров, средства противопожарной безопасности, сигнализация, сейфы, средства для уборки и так далее.

Также политик подчеркнул, что нынешнее законодательство в достаточной мере позволяет проводить профилактику подобных случаев: жители, которые видят в своем доме признаки хостела, и понимают, что с ним что-то не так, могут составить обращение для его дальнейшей передачи в прокуратуру.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Новой Москве ликвидировали хостел-самострой.

29 июля 2022 20:34

  Эксперты рассказали, во сколько могла обойтись сделка по продаже ТЦ Columbus у «Пражской»

АКТУАЛЬНО