CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем новых офисов в Москве сократился более чем в два раза за полгода

По данным аналитиков Stone Hedge, в I полугодии 2022 года на офисном рынке Москвы стартовали продажи в 5 проектах класса А общей офисной площадью около 115 000 квадратных метров, что почти на 55% ниже прогнозов конца 2021 года. При этом треть данных площадей вышла на рынок до событий февраля.

Во втором полугодии положительной динамики по старту продаж новых проектов не ожидается. Учитывая небольшой объем выведенных на рынок площадей по итогам I полугодия и скорректированные планы по срокам реализации остальных, ранее заявленных к выходу объектов, – ожидаемый объем новых проектов за 2022 год пересмотрен в сторону понижения и прогнозируется на уровне 125 000 квадратных метров офисов, против расчетного прогноза конца 2021 года в 260 000 квадратных метров.

Текущие проекты в стадии активного строительства или его завершения находятся под давлением внешних факторов, и прогнозы по их вводу активно пересматриваются. При оптимистичном сценарии до конца года будет введено 205 000 квадратных метров офисов класса А, вместо ожидаемых ранее 550 000 квадратных метров. Значительное сокращение запуска новых офисных проектов в I полугодии 2022 года в перспективе 2-3 лет сохранит показатели объема ввода в эксплуатацию на низком уровне.

«Полноценное восстановление офисного рынка мы ожидаем в 2024 году. Однако учитывая низкие темпы вывода нового предложения, на момент ожидаемого улучшения ситуации на рынке выбор у компаний-резидентов будет ограничен. Только по итогам I полугодия в общем объеме сделок купли-продажи по данным консультантов около 120 000 квадратных метров пришлось на строящиеся бизнес-центры, что превышает всю офисную площадь выведенных проектов на рынок с начала года. Стабильная активность арендаторов и покупателей при низком вводе новых офисных площадей позволит удерживать вакансию на текущем уровне», – рассказала CUD.NEWS («Центр Градостроительного Развития») руководитель департамента оценки и аналитики Stone Hedge Кристина Недря.

  Завершено строительство подземной части бизнес-центра «Stone Савеловская»

Ранее мы писали о том, что сдача готовых офисов замедляется, а арендные ставки рискуют снизиться.

30 июля 2022 15:47


АКТУАЛЬНО