CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт рассказал о небывалом спросе на рекреационные апартаменты в Санкт-Петербурге

Спрос на апартаменты для отдыха в Санкт-Петербурге вырос в два раза за первое полугодие 2022 года. При этом интерес к апартаментам с обслуживанием снизился, сообщил ТАСС директор компании Element Development Виталий Коробов.

«В структуре предложения несервисного формата в 2022 году на первое место вышли рекреационные апартаменты. Но предложение пока еще ограничено, хотя интерес девелоперов увеличивается. За первое полугодие интерес покупателей к сервисным проектам в черте города снизился на 47%, в то же время спрос на рекреационные объекты вырос в два раза», – отметил он.

По его словам, в результате высокого спроса средняя цена рекреационных апартаментов, которые располагаются на территории курортных зон в Петербурге, выросла более чем на 18% по сравнению с началом года. С 2013 года в локации Сестрорецка и Зеленогорска девелоперы суммарно вывели на первичный рынок 534 700 квадратных метров жилья и несервисных апартаментов в 18 проектах. Из них 236 700 квадратных метров приходится на жилые комплексы (10 проектов), 298 000 квадратных метров – на апарт-комплексы.

Спрос на апартаменты рекреационного формата обеспечивает внутренний туризм. За первое полугодие 2022 года Санкт-Петербург посетили около 3,7 млн человек, 98% из которых – российские туристы. Кроме того, в июне меры господдержки и программы девелоперов по субсидированию ставок смогли «реанимировать» рынок. Однако о полноценном восстановлении отрасли говорить еще рано – это станет возможно при снижении процентов по ипотеке до 5-7%, считают эксперты.

«На повышение инвестиционной привлекательности данной категории во II полугодии должен сильно повлиять уход иностранных отелей. Ведь когда турист приезжает в отпуск, у него встает выбор: гостиница или апарт-комплекс. Если раньше прогноз был, что к концу 2022 года количество предложения в гостиницах и апарт-комплексах сравняется, и в совокупности составит около 50 000 лотов, то сейчас, как мне кажется, количество именно «гостиничного» предложения к концу года сократится до 19-20 тысяч. А количество лотов в апарт-отелях составит 24 500 помещений. Поэтому, конечно, спрос на краткосрочную аренду будет плавно переходить от отелей к апартаментам, в том числе из-за изменения структуры предложения», – считает Виталий Коробов.

  Ирек Файзуллин обсудил планы развития Нарьян-Мара

Ранее мы писали о том, что продажи рекреационных апартаментов в Петербурге выросли в два раза.

30 июля 2022 16:02


АКТУАЛЬНО