CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доля сделок с материнским капиталом в России выросла в полтора раза за пять лет

Доля сделок с недвижимостью с использованием материнского капитала за пять лет увеличилась в РФ в полтора раза, доверие к ним растет. Об этом ТАСС сообщила директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова.

«Мы оцениваем долю таких сделок на вторичном рынке приблизительно в 20%, и она будет расти. За пять лет доля выросла минимум в полтора раза. Считается, что сделки с квартирами с детскими долями непопулярны и пугают покупателей. Но по факту мы видим, что с течением времени ситуация меняется», – сказала Дымова.

Материнский капитал используется как первоначальный взнос, а также для погашения ипотеки, такие программы есть во всех крупных российских банках, уточнила она.

По словам Дымовой, пять лет назад далеко не все собственники жилья в РФ наделяли детей долями, что впоследствии могло привести к большим сложностям (сделка, совершенная с нарушением прав детей, может быть признана ничтожной), это во многом сформировало негативный образ таких сделок. Сейчас детские доли стремительно легитимизируются, это связано, в том числе, с ростом информированности населения и банков, отметила собеседница агентства. Информация о детских долях в квартире за пять лет стала более прозрачной, но в основном такие сделки проходят с участием профессионалов, самостоятельно организовать подобную сделку достаточно проблематично, указала она.

Если в продаваемой квартире есть доля, принадлежащая несовершеннолетнему/малолетнему ребенку, для соблюдения его интересов к контролю над сделкой обязательно привлекаются органы опеки и попечительства, отмечают в Est-a-Tet. Их цель – проследить, чтобы интересы ребенка не были ущемлены. Доля ребенка в новом жилье не должна быть меньше по площади и стоимости, чем в предыдущем. Также ребенка нельзя снять с регистрации в продаваемой квартире «в никуда», он обязательно должен быть зарегистрирован по новому адресу. Сделки с квартирами, в которых есть детские доли, подлежат также обязательному нотариальному заверению.

  Самая дешевая квартира в Москве продается за 4,45 млн рублей

Материнский капитал – мера государственной поддержки российских семей национального проекта «Демография». С 2007 года на такую поддержку имеют право семьи, в которых родился или был усыновлен второй, а также любой последующий ребенок, если до этого право на материнский капитал не возникало или не оформлялось. С 1 января 2020 года маткапитал выдается в России при рождении первого ребенка. Размер материнского капитала на первого ребенка составляет 524 500 рублей, на второго полагается дополнительно 168 600.

Ранее мы писали о том, что правительство минимизирует риски граждан при покупке жилья за маткапитал.

30 июля 2022 17:11


АКТУАЛЬНО