CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой предложил в виде эксперимента ввести балльную систему оценки подрядчиков

Минстрой России предложил провести в 2022 году эксперимент по балльной системе оценки строительных подрядчиков и предоставлению поддержки в соответствии с ее результатами. Для этого разработан проект постановления правительства, опубликованный в пятницу на портале проектов нормативных правовых актов.

«Целью эксперимента по использованию автоматизированной системы оценки юридических лиц для предоставления им мер поддержки является обеспечение выделения средств надежным подрядчикам, способным успешно исполнить контракт без нарушений условий, для обеспечения развития экономики», – говорится в пояснительной записке.

Согласно проекту постановления, система оценки будет включать 13 показателей, в том числе финансовую устойчивость, обеспеченность ресурсами и наличие положительного опыта. Каждый из показателей оценивается в один балл, в зависимости от полученного результата устанавливается размер авансовых платежей подрядчика (от 10% до 50%), которые будут освобождены от казначейского сопровождения. Создать специальный информационный ресурс для автоматизированного анализа будет поручено Федеральной налоговой службе.

В пояснительной записке уточняется, что поддержка будет оказана по госконтрактам, заключенным с публично-правовой компанией «Единый заказчик в сфере строительства». Предполагается, что эксперимент пройдет с 1 августа по 31 декабря 2022 года. Система оценки позволит привлечь денежные средства в реальный сектор экономики и снизить финансовые издержки предприятий, которые имеют сильное финансовое состояние и надежную историю ведения бизнеса.

Ранее мы писали о том, что в Подмосковье стройки при проверках будут оценивать в баллах.

30 июля 2022 18:16

  ГОСТ по ведению электронной исполнительной документации в строительстве будет пересмотрен

АКТУАЛЬНО