CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем предложений по аренде квартир в Москве удвоился с января

Объем предложения на рынке аренды квартир в Москве вырос в два раза: с 22 тысяч объектов в январе до 46 тысяч в июле, рассказала РИА «Недвижимость» главный аналитик агентства недвижимости «Миэль» Екатерина Бережнова.

По ее словам, двукратный рост предложения связан с активным переводом квартир из продажи в аренду. Многие продавцы, будучи не в состоянии продать жилье оперативно и за желаемую цену на фоне геополитической обстановки, решили пока сдавать его, уточнила она.

«При этом спрос был на 15% ниже показателя прошлого года и примерно на 40% ниже, чем летом «стандартного допандемийного года», – заметила замдиректора управления аренды квартир «Инком-Недвижимость» Оксана Полякова. Причиной этому стало сокращение доходов арендаторов и поиски более экономичных вариантов аренды, а также отъезд за границу некоторых из них.

Все это привело к снижению ставок: в июле цены на аренду «однушки» (в среднем порядка 40 тысяч рублей) были на 12% ниже, чем в начале года, а «двушки» (в среднем 65-70 тысяч) – на 20%, предоставила свои данные эксперт «Циан.Аналитики» Елена Лапшина.

В июле же цены начали стагнировать за счет того, что интерес с покупки подорожавших новостроек и «вторички» с дорогой ипотекой частично сместился на аренду жилья, добавила Лапшина. Кроме того, частично вернулись те, кто покидал страну с целью релокации, а также сотрудники иностранных компаний, которые возобновили работу на российском рынке.

Однако уже в конце лета-начале осени эксперты ожидают повышения цен, так как это традиционно высокий сезон для рынка – люди возвращаются из отпусков, более активно переезжают в Москву и начинают искать квартиры в аренду. По прогнозам риелторов, цены вырастут в течение осени на 5-10%.

  Объем жилищного строительства в России увеличился до 8,9 млн квадратных метров в месяц

Ранее мы писали о том, что посуточная аренда квартир в Москве за год подорожала на 9%, до 3700 рублей.

30 июля 2022 08:48


АКТУАЛЬНО