CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ипотека и аренда жилья в Польше подорожала из-за интереса со стороны украинцев

Переселенцы из Украины спровоцировали рост цен на аренду жилья и стоимости ипотеки в Польше. Об этом рассказал эксперт Станислав Стремидловский.

По информации специалиста по вопроса Польши ИА REGNUM,  которую он озвучил в беседе с корреспондентом вышеуказанного издания, на первых порах поляки помогали вынужденным украинским переселенцам, но теперь ситуация несколько изменилась.

«Прибытие такого большого количества беженцев в крупные города привело к резкому подорожанию цен на аренду квартир, ипотека стала расти, а это означает, что многие поляки оказываются в худшем положении, потому что им стало сложнее снять достойное жилье или взять ипотечный кредит», – заявил эксперт.

Негодования жителей Польши вызвали и льготы, которые государство выдает украинским беженцам. К примеру, посещение музеев детям с украинским гражданством обойдется намного дешевле, чем польским малышам, родители которых вынуждены платить полную стоимость билета.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что аналогичная ситуация наблюдалась и в Черногории, где стоимость недвижимости увеличилась на 10% из-за интереса со стороны россиян и украинцев. При этом статистика гласит, что россияне предпочитали покупать жилье, чтобы сохранить накопления, а украинцы, в основном, арендовали, чтобы переждать неблагополучные условия за рубежом и вернуться домой.

31 июля 2022 20:18

  Оззи Осборн продает свой особняк 20-х годов в Калифорнии за 18 млн долларов

АКТУАЛЬНО