CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Инфраструктурные бюджетные кредиты обеспечат ввод более 130 млн «квадратов» жилья

Инфраструктурные бюджетные кредиты (ИБК) обеспечат ввод более 130 млн квадратных метров жилья и позволят привлечь в регионы 10,5 трлн рублей из внебюджетных источников, сообщается на сайте Правительства РФ.

«Программа даст значительный эффект. Только вложение в строительство инфраструктуры 1 трлн рублей ИБК положительно скажется как на жизни граждан, так и на региональном развитии в целом. Эти проекты позволят обеспечить ввод более 130 млн квадратных метров жилья, а также окажут прямое влияние на создание 520 тысяч рабочих мест. По нашим расчетам, в экономику субъектов будет привлечено 10,5 трлн рублей из внебюджетных источников, а поступление налоговых и неналоговых средств в консолидированные бюджеты субъектов составит 2,2 трлн рублей», – рассказал вице-премьер Марат Хуснуллин.

Он добавил, что выделенные средства полностью распределены правкомиссией по региональному развитию. Их направят 83 субъектам для создания более 900 объектов инфраструктуры.

Среди основных направлений инфраструктурного развития Хуснуллин назвал дорожно-транспортную сферу, на которую будет предусмотрено 619 млрд рублей ИБК – 408 млрд рублей на транспортную инфраструктуру и 211 млрд рублей на строительство дорог. На инженерно-коммунальное направление выделено порядка 295 млрд рублей. Также средства пойдут на развитие инфраструктуры для социальных объектов, индустриальных парков, промышленных технопарков, особых экономических зон и туризма.

Хуснуллин отметил, что инструмент ИБК дал возможность отдельным регионам реализовать масштабные инфраструктурные проекты. В их числе расширение метро в Нижнем Новгороде, строительство сетей метротрамвая в Челябинске и Красноярске, реконструкция очистных сооружений в Краснодарском крае.

Бюджетные кредиты входят в так называемое «Инфраструктурное меню». Помимо реструктуризации бюджетных кредитов и уменьшения задолженности регионов, в рамках этой программы планируется замещение коммерческих займов бюджетными, предоставление инфраструктурных бюджетных кредитов, а кроме того, выпуск инфраструктурных облигаций, которые позволят привлечь дополнительные внебюджетные средства на строительство жилья.

  Задолженность россиян по ипотеке впервые превысила 14 триллионов рублей

Ранее мы писали о том, что программу инфраструктурных кредитов могут продлить до 2025 года.

01 августа 2022 12:22


АКТУАЛЬНО