CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ипотеку на частные дома по льготным программам взяли более 4200 российских семей

Ипотеку на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) с помощью льготных программ взяли уже более 4200 российских семей, рассказали в «ДОМ.PФ», который выступает оператором этих программ.

«С помощью льготных программ, оператором которых выступает «ДОМ.PФ» («Льготная», «Семейная», «Дальневосточная»), ипотеку на строительство или покупку частных домов уже оформили более 4200 российских семей. Банками выданы кредиты на общую сумму около 17,6 млрд рублей», – говорится в сообщении.

Как отмечается, сейчас в России наблюдается бум строительства индивидуального жилья – за первые шесть месяцев 2022 года введено 33 млн квадратных метров частных домов. Это на 62% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Как отметил директор подразделения «Развитие жилищной сферы» «ДОМ.PФ» Евгений Квасенков на выездном заседании комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, которое прошло в рамках выставки Open Village, принципиальное значение для развития ИЖС имеет практическое распространение на сектор правил, действующих сегодня на рынке новостроек, – строительство с привлечением средств граждан на счета эскроу, дающие полную гарантию сохранности средств граждан и открывающие широкие возможности для привлечения проектного финансирования. Благодаря запущенным мерам поддержки ежегодный ввод частного жилья в стране к 2030 году должен достигнуть 50 млн квадратных метров.

Ранее мы писали о том, что льготная ипотека на ИЖС позволит ввести дополнительно один миллион «квадратов» жилья.

01 августа 2022 13:25

  Названы регионы, где можно быстрее всего накопить на покупку дома

АКТУАЛЬНО