CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Прогноз: офисный рынок Москвы к концу года будет пустовать на 13%

Вакансия в качественных офисных помещениях Москвы к концу года составит 13%, прогнозируют в Commonwealth Partnership (CMWP).

«Как показывает текущая динамика уровня вакансии, рост показателя остается плавным, так как большинству арендаторов потребуется время для принятия решений относительно развития бизнеса, а вместе с тем и стратегии использования офисного пространства. Сейчас доля свободных офисных площадей – 9,3%. Согласно нашим прогнозам, на конец 2022 года показатель составит около 13%», – отметила старший аналитик компании Полина Афанасьева.

Аналитики CMWP ожидают, что по итогам года ставки аренды покажут снижение – около 8%. Объем спроса на конец 2022 года прогнозируется на уровне 1,2 млн квадратных метров (-40% по сравнению с 2021 годом). Еще более критичное снижение показателя предполагается в 2023 году (900 тысяч квадратных метров), когда большинство компаний определится с дальнейшим форматом ведения бизнеса.

Объем сделок также показывает негативную динамику. Как и в случае со ставками аренды, более драматичное снижение наблюдается в классе В – 14%. В классе А объем сделок на 5% ниже такого же индикатора 2021 года.

Снижается и новое предложение. Показатель нового строительства в сегменте офисной недвижимости Москвы в первом полугодии 2022 года бьет антирекорды. В предыдущий раз подобное низкое значение было зафиксировано по итогам первых шести месяцев 2017 года. В ближайшие два года будут достраиваться единичные здания из тех, строительство которых началось до 2022 года. Аналитики CMWP ожидают, что объем нового строительства будет находится на уровне 120-150 тысяч квадратных метров в 2022-2023 годах.

Ранее мы писали о том, что объем новых офисов в Москве сократился более чем в два раза за полгода.

01 августа 2022 17:20

  Мэр сообщил о продлении Мосфильмовской улицы на западе Москвы почти на 7 километров

АКТУАЛЬНО