CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты рассказали, как девелоперы влияют на продолжительность жизни

Аналитический центр группы «Родина» провел опрос среди москвичей в возрасте от 18 лет в ходе которого выяснил, что большая часть жителей столицы стремится прожить долгую жизнь: 28% опрошенных хотели бы дожить до 90 лет, 17% не боятся старости и, зная возможности науки и медицины, стремятся к отметке в 120 лет, 14% решили, что их максимальный возраст – 110, а 9% готовы прожить до 100 лет. Конечно, были и скептики: 13% считают, что им достаточно «доскрипеть» до 70 лет, а вот каждый пятый опрошенный, 19%, уверен, что лучше умирать молодым.

Основные страхи москвичей, связанные со старостью, относятся к боязни одиночества, это отметили 36% респондентов. Треть бояться иметь слабое физическое здоровье, 17% – отсутствие дохода, а 7% – быть невостребованными. Не обошли стороной внешнюю привлекательность и сексуальность, 5% москвичей больше всего боятся потерять красоту, а еще 5% беспокоятся по поводу снижение сексуального влечения в преклонном возрасте.

Интересно, что 28% уверены в невозможности сохранить активное долголетие, поэтому считают, что надо жить на полную катушку. Тем не менее, 18% респондентов убеждены – отказ от вредных привычек продлит жизнь, порядка 16% москвичей видят секрет долголетия в работе и хорошем уровне доходов. Ставку на поддержку большой и дружной семьи сделали 14%, а 9% – на тренировку мозга, интеллектуальный рост.

Лишь 15% респондентов считают, что активное долголетие возможно при регулярном занятии спортом – весьма незначительный показатель, если вспомнить о доле желающих дожить от 90 до 120 лет (их почти 70%). От части это связано с однообразием предлагаемой спортивной инфраструктуры (в основном, это фитнес-центры или workout площадки), которые уже мало кого могут вовлечь и заинтересовать. На самом деле спорт разнообразнее и ярче чем, и каждый может найти занятие по душе, например, футбол, фехтование, плавание, теннис, борьба, бег, сквош и даже шахматы. Конечно, главное – доступность, сложно прогулять тренировку, когда спорткомплекс во дворе.

  В Москве открылась фотовыставка, посвященная экологичности алюминия

«В последние годы мы стремимся жить дольше и лучше, становимся более требовательны к себе, окружающим и среде, в которой находимся. Выбирая место для жизни, уже недостаточно таких критериев как концепт, цена, качество. Мы хотим получить экологически благополучную и инфраструктурно сформированную локацию, которая поможет реализовать наши жизненные цели, сохранить здоровье – комментирует Владимир Щекин, управляющий партнер группы «Родина». – В этой парадигме особую ценность приобретают, инновационные жилые кластеры, в которых комфортное городское жилье объединяется со значительным количеством спортивной, медицинской, образовательной и культурной инфраструктуры, направленной на раскрытие человеческого потенциала и увеличение продолжительности его жизни. Ярким примером является кластер юности и здоровья «Союз», он предлагает резидентам не квартиры, а готовую программу здорового образа жизни и раскрытия возможностей и их реализацию за счет насыщенной инфраструктурной составляющей. Создание такой территории – это девелопмент 2.0, будущее строительной сферы».

Кстати, большая часть опрошенных, а точнее 57%, уверены, что окружающая среда действительно влияет на долголетие и только 43% москвичей убеждены, что все дело только в генетике. Среди наиболее популярных элементов среды, оказывающих влияние на продолжительность жизни респонденты назвали экологию, парки, зелень, чистый воздух, 30%, следом идет медобслуживание, современные медицинские центры, так считает 17% и на третьем месте – развлечения, которые делают жизнь приятнее и дольше, например, театры, кафе, музеи и прочее – 7%. Связь между образованием и продолжительностью жизни видит только 1% респондентов, 2% – выбрали другие элементы инфраструктуры.

Ранее мы писали о том, что было выдвинуто предложение по улучшению механизма КРТ для повышения качества жизни в России.

01 августа 2022 19:18


АКТУАЛЬНО