CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Юристы назвали причины выселения из служебного жилья

Неоплата коммунальных услуг может привести к выселению из служебного жилья даже до расторжения трудовых отношений с работодателем. Об этом корреспондентам РИА «Недвижимости» рассказали эксперты в юридических вопросах.

«Выселению граждан из такого жилья посвящена статья 103 ЖК РФ, согласно которой выселение возможно в случаях невнесения нанимателем платы за жилое помещение или коммунальные услуги в срок, превышающий шесть месяцев», – подчеркнул президент Национальной ассоциации комплаенс Владимир Балакин.

По его словам, наниматель обязан оплачивать содержание и текущий ремонт общего имущества в доме, а также потребляемые коммунальные ресурсы, а вот взносы на капитальный ремонт – это уже обязанность собственника. Однако ответственности за долги нанимателя владелец жилья не несет.

Юрист адвокатского бюро «Сфера защиты» Андрей Лямзин дополнил, что на неоплату услуг ЖКХ приходится не менее половины всех случаев выселения из служебного жилья, так как этот факт достаточно легко доказать. При этом размер долга большой роли не играет, он может быть и совершенно мизерным.

Напомним, ранее мы сообщали о том, чем опасна покупка квартиры, в которой были отказники от приватизации. Главный нюанс заключается в том, что им дано право на пожизненное проживание в этом объекте.

01 августа 2022 10:55

  После землетрясений цены на жилье в Турции могут вырасти

АКТУАЛЬНО