CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве построят четыре торговых и два торгово-офисных центра

В столице с помощью финансовых ресурсов инвесторов построят четыре торговых и два торгово-офисных центра. Проекты будут осуществляться в рамках программы по стимулированию создания мест приложения труда (МПТ), рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

По мнению властей, эти объекты создадут в городе порядка 6400 рабочих мест. Объем вложений в проекты составит почти 23 миллиарда рублей. 

«Программа стимулирования создания МПТ действует в столице с 2020 года. По ее условиям девелоперы получают льготу при переоформлении вида разрешенного использования земельных участков, если одновременно с жильем возводят коммерческие, промышленные и социальные объекты, в которых впоследствии в городе появляются новые рабочие места», – цитирует Владимира Ефимова портал «Экономика Москвы».

Так, один из инвесторов возведет на юго-востоке города многофункциональный торговый комплекс, площадь которого превысит 53 000 квадратных метров. В эксплуатацию его планируют ввести в декабре 2023 года, после чего в здании смогут работать 2000 жителей Москвы.

Еще один объект – торгово-развлекательный центр площадью 49 000 квадратных метров – строится рядом со станцией метро «Некрасовка». Текст соглашения с инвестором гласит, что он обязуется завершить стройку в марте 2024 года. Как следствие – в локации появится 1600 рабочих мест.

Еще два торговых комплекса появятся на юге и западе Москвы. Первый (8000 квадратных метров) займет место на улице Элеваторная. Планируется, что в эксплуатацию его введут в марте 2025 года, что создаст 430 новых рабочих мест. Второй торговый центр площадью 7000 квадратных метров возведут на Очаковском шоссе (250 рабочих мест).

«На востоке столицы появится офисно-торговый центр площадью 38 000 квадратных метров. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на 2024 год. В будущем там сможет работать 1100 человек. Другой офисно-торговый центр площадью 64 000 квадратных метров строится в составе ТПУ «Ботанический сад» на севере столицы. Инвестор планирует завершить создание объекта в августе 2024 года. Благодаря этому проекту в городе появится более 1000 новых рабочих мест», – добавил Владислав Овчинский, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы.

  Самые популярные у покупателей новостроек районы столицы в I полугодии

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в ЮВАО построят торговый центр с офисами и технопарк.

01 августа 2022 12:58


АКТУАЛЬНО