CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В августе паспорта квартир в домах по реновации выдадут бесплатно

Для участников программы реновации, которые в августе заключат договоры на получение равнозначных квартир, предусмотрены бесплатные технические паспорта нового жилья, об этом сообщается на сайте мэра Москвы.

По словам заместителя мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова. Проект будет действовать на протяжении всего месяца в пилотном режиме.

«Обычно участники программы реновации, которые хотят получить технический паспорт новой квартиры, должны платно заказывать его в МосгорБТИ. Такой документ может потребоваться для согласования перепланировки, оценки, страхования недвижимости и в ряде других случаев. Участники программы реновации, которые оформят договоры на новое жилье в августе этого года, получат технические паспорта квартир бесплатно», – рассказал он.

В техническом паспорте указываются характеристики жилья, в том числе его план, общая площадь, а также сведения о доме, в котором находится объект. В августе такой документ будут выдавать единоразово, одновременно с договором на новое жилье.

Как отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман, в соответствии с нормативно-правовыми актами все объекты, строящиеся по программе реновации, в обязательном порядке проходят процедуру технического учета.

Напомним, программу реновации утвердили ровно пять лет назад – 1 августе 2017 года. Около одного миллиона человек переедут в новые квартиры с улучшенной отделкой, всего будет расселено 5175 домов. Для реализации программы подобрано 556 стартовых площадок.

Ранее мы сообщали о том, что в Москве заканчивается первая пятилетка программы реновации.

01 августа 2022 13:55

  В районе Зюзино возвели дом с подземной автостоянкой по реновации

АКТУАЛЬНО