CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Вице-премьер назвал условие продления льготной ипотеки в 2023 году

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин не исключил, что в 2023 году власти решат продлить программу льготной ипотеки. Главным условием для этого будет являться падение спроса на жилье.

«Мы с президентом договорились, что если спрос на жилье будет падать, то мы будем искать новые меры. Либо продлевать льготную ипотеку на следующий год, либо еще какие-то меры», – сказал Марат Шакирзянович в интервью телеканалу РБК.

Напомним, льготная ипотека на новостройки выдается всем желающим под 7% годовых. Такая ставка стала доступна в июне 2022 года, после того, как премьер-министр России Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. До этого получить субсидируемый ипотечный кредит можно было под 9% годовых. При этом размер субсидируемого кредита остался на прежнем уровне: 12 миллионов рублей для Москвы и Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской области и 6 миллионов рублей для остальных регионов.

Ранее мы сообщали о том, что правительство выделит дополнительное финансирование для поддержки льготной ипотеки в России. Субсидии будут распространяться на три государственные программы: «Льготная ипотека», «Семейная ипотека» и «Дальневосточная ипотека». Между банками, выдающими субсидированные кредиты, разделят 25,5 миллиардов, 16 миллиардов и 4 миллиарда на каждую из них соответственно.

01 августа 2022 16:55

  Каждый выданный рубль кредита по господдержке при текущей ставке ЦБ обходится бюджету в 1,5 рубля

АКТУАЛЬНО