CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты рассказали, какие документы докажут законность сделки в суде

Покупка квартиры в старом фонде нередко приводит к судебным тяжбам. Эксперты Телеграм-канала «Недвижимость и закон» рассказали, какие документы помогут подтвердить легальность сделки в суде.

«Первым документов в списке должна идти выписка из единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Именно та выписка, которую покупатель заказывал перед сделкой, чтобы проверить квартиру. Важно, чтобы в ней было указано, что ее заказывал сам покупатель. Это один из документов, подтверждающих осмотрительность покупателя. Выписка может быть и в электронном виде. Главное, чтобы она была получена из официального источника kadastr.ru или rosreestr.gov.ru», – говорится в сообщении.

Также важно иметь документы, подтверждающие сам факт сделки. Договор купли-продажи, акт приема-передачи, расписку в получении денег продавцом или платежное поручение и так далее. Кроме того, покупатель обязан иметь на руках бумаги, подтверждающие законность владения квартирой предыдущим собственником, а также  выписку из домовой книги или единый жилищный документ, подтверждающие, что в квартире на момент сделки никто зарегистрирован не был, и справку об отсутствии долгов по ЖКУ.

«Если в сделке участвовал несовершеннолетний, важно иметь копию согласия опеки на саму сделку и копии документов, подтверждающих оформление права собственности несовершеннолетнего на альтернативную квартиру. А если предыдущий хозяин приобретал квартиру за кредитные средства, то лучше если у покупателя останется копия справки из банка, подтверждающей погашение кредита продавцом. Также нужна справка, что материнский капитал не использовался», – говорят эксперты.

Не лишними будут и документы, подтверждающие отсутствие перепланировки в квартире. 

Напомним, ранее мы сообщали о способах покупки квартиры без первоначального взноса и их минусах.

02 августа 2022 01:24

  Аналитики объяснили, как высокие ставки по ипотеке влияют на рынок аренды

АКТУАЛЬНО