CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минпромторг предлагает развивать возведение модульного жилья на металлокаркасе

Минпромторг подготовил предложения по поддержке металлургической отрасли в кризисный период. Меры, которые в перспективе могут быть применены для стабилизации ситуации в отрасли, озвучил глава ведомства Денис Мантуров, выступая перед президентом РФ Владимиром Путиным.

«Российские металлурги сейчас работают в условиях ограниченного доступа к западным рынкам. Экспорт во втором квартале 2022 года сократился примерно на 20%. Также наблюдается существенный спад внутреннего потребления. В результате загрузка мощностей по отрасли снизилась, в среднем, с 93 до 80%», – сообщил министр промышленности и торговли.

В связи с этим предлагается провести корректировку акциза на жидкую сталь, а также пересмотреть формулы расчета НДПИ с учетом положения каждого конкретного предприятия.

Также вице-премьер отметил и другие меры поддержки металлургов, которые вошли в обновленную стратегию развития отрасли до 2030 года. В первую очередь они относятся к развитию внутреннего спроса. В частности, предлагается развивать возведение модульного жилья на металлокаркасе, разработать программу модернизации ЖКХ, а также заняться реализацией крупных инфраструктурных проектах.

Стратегия также предусматривает продолжение развития транспортных коридоров и устранение правительством административных барьеров в логистике, а также  импортозамещения оборудования, подготовка кадров и декарбонизация.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что единые требования к металлическим покрытиям в строительстве появятся в РФ до конца 2022 года.

02 августа 2022 02:27

  Росреестр тестирует регистрацию сделок с помощью нейросети

АКТУАЛЬНО