CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В МосгорБТИ появилась услуга по установлению и изменению границ особых зон

В московском бюро технической инвентаризации появилась новая услуга по установлению и изменению границ зон с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ) для внесения сведений в ЕГРН. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

В Земельном кодексе существует понятие «зона с особыми условиями использования территории», в ее границах действует особый правовой режим и могут быть ограничения на строительство или эксплуатацию участков. Как правило, это земли, на которых расположены инженерные сети, охранные и санитарно-защитные зоны, объекты культурного наследия.

«Согласно Градостроительному кодексу Российской Федерации собственники объектов, при размещении которых требуется  установление зон, должны до 2025 года получить решение об их закреплении и до 2028 года внести соответствующие сведения в ЕГРН. Это требование направлено на обеспечение безопасности граждан и защиту самих объектов. В МосгорБТИ появилась услуга по подготовке необходимых для этого документов», – рассказал Максим Гаман.

Чтобы оформить заявку на выполнение работ по установлению или изменению границ ЗОУИТ, собственнику необходимо предоставить в МосгорБТИ выписку из ЕГРН или свидетельство о праве, а также другие документы, необходимые для проведения работ, в зависимости от вида ЗОУИТ либо публичного сервитута.

По словам генерального директора ГБУ МосгорБТИ Александра Кинева, стоимость и сроки выполнения новой услуги зависят от объема выполняемых работ и определяются договором. Предоставляются они только для объектов, находящихся на территории Москвы и Московской области. Подробную информацию об этом можно получить на сайте бюро или в контакт-центре.

Ранее мы сообщали о том, что новые сервисы для упрощенного согласования перепланировок появились в МосгорБТИ.

02 августа 2022 13:09

  Квартиру в ипотеку под сдачу в аренду стоит покупать с первоначальным взносом от 60%

АКТУАЛЬНО