CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Антикризисные правила приема новостроек могут сделать постоянными

Весной 2022 года в России были приняты временные антикризисные  правила приема новостроек дольщиками в целях поддержки застройщиков. Теперь Минстрой РФ рассматривает возможность внедрить эту меру на постоянной основе, сообщает ТАСС.

«Планируется изучить опыт применения постановления правительства от 23.03.2022, действующего до конца 2022 года. И после объективно необходимой доработки заложенных в него механизмов с учетом сформированной практики применения – внедрить его на постоянной основе на уровне отраслевого законодательства о долевом строительстве», – цитирует издание слова пресс-службы министерства.

Напомним, одно из постановлений в рамках пакета антикризисных мер упорядочило взаимодействие застройщиков и участников долевого строительства при передаче недвижимости. Так, механизм предусматривает приоритет обращения дольщика с заявлением о недостатках в сдаваемой новостройке, а если между девелопером и покупателем возникают разногласия по качеству объекта,  к решению конфликта будет привлекаться эксперт, однако возможность привлечения экспертов при приемке объектов также была упорядочена. Такой шаг нацелен на сокращение случаев злоупотреблений со стороны недобросовестных компаний-взыскателей неустоек.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что новые меры поддержки позволят снизить финансовую нагрузку девелоперов в Москве.

02 августа 2022 18:43

  Выдано заключение о соответствии корпуса в городском квартале «Ривер Парк»

АКТУАЛЬНО