CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минстрой: Не все застройщики готовы к цифровизации

Далеко не все застройщики готовы к цифровизации. Более того, некоторые даже не видят в этом смысла. Такое мнение высказал заместитель главы Министерства строительства и ЖКХ России Константин Михайлик

«Есть строительные компании, которые давно перешли на «цифру» (ПИК, группа «Эталон», ГК «Самолет»), а есть те, кто даже не видит в этом смысла. Кто-то готов к цифровизации на 150%, а кто-то – на 10%. Поэтому сейчас нам нужно всех уравнять между собой и создать «единую поляну» для роста», – цитирует чиновника Телеграм-канал «Все о стройке».

Он также отметил, что стройотрасль всегда отставала от других в плане цифровизации, причем отставание было буквально десятилетним. Однако уже сейчас этот пробел заметно сокращается. Об этом свидетельствует тот факт, что регионы смотрят на успешный опыт цифровизации лидеров и стремятся к этому. Так, в Москве за два года ситуация полностью изменилась, здесь уже не представляют процесс работы без «цифры». Еще один фактор – активная поддержка государства отстающих отраслей.

Также Михайлик отметил, что в России все готово для полного перехода на отечественные продукты программного обеспечения строительной отрасли, но это займет определенное время.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что пандемия заметно помогла в цифровизации строительной отрасли.

02 августа 2022 19:13

  Введены в эксплуатацию пять домов на 664 квартиры в ЖК «Шереметьевский»

АКТУАЛЬНО