CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минпромторг предложил вывести асбест из-под повышенной ренты

Минпромторг РФ подготовил проект изменений в Налоговый кодекс РФ, предполагающих исключение асбеста из категории горно-химического сырья, к которому с этого года применяется повышающий коэффициент НДПИ в размере 3,5.

Как следует из опубликованного ведомством проекта документа, асбест в рамках НК предлагается отнести к группе «неметаллическое сырье, используемое в основном в строительной индустрии», что позволит вывести асбест из-под повышенной ставки налога на добычу полезных ископаемых и позитивно скажется на стоимости этого строительного материала.

После введения повышенного рентного коэффициента для майнинга ставка НДПИ для асбеста увеличилась с 5,5% до 19,25%.

«Финансовые расчеты показывают, что с таким размером НДПИ асбестодобывающая отрасль не сможет продолжать длительную рентабельную добычу, поскольку развитие горного комплекса невозможно ввиду высокого налогообложения затрат на горные работы (19,25%), а доработка существующих участков без развития горного комплекса и освоения более бедных прилегающих участков месторождения запрещена законодательно», – указывают авторы законопроекта.

Отнесение асбеста к группе «неметаллическое сырье, используемое в основном в строительной индустрии» и, как следствие, возврат к налоговой ставке НДПИ на уровне 5,5%, как отмечают в Минпромторге, позитивно скажется на «устойчивости крупнейших производителей хризотил-асбеста – градообразующих предприятий АО «Оренбургские минералы» (г. Ясный, Оренбургская область) и ПАО «Ураласбест» (г. Асбест, Свердловская область), а также перерабатывающих предприятий хризотиловой отрасли России».

Также снижение ставки НДПИ вызовет продление срока разработки месторождений хризотил-асбеста в среднем на 10-15 лет и позволит избежать роста цен на стройматериалы, производимые с использованием хризотил-асбеста.

В Минпромторге отмечают, что формально асбест уже относится к строительным ресурсам и обрабатывающей промышленности (в ОКВЭЛ, приказах Минстроя РФ, Росстандарта, Минтруда РФ).

Ранее мы писали о том, что цены на стройматериалы за год выросли почти на 25%, а квартиры подорожали на 31%.

03 августа 2022 04:31

  Зеленые пространства становятся популярнее в современных жилых кварталах

АКТУАЛЬНО