CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Город отменил предпринимателям обеспечительные платежи более чем на 106 миллионов рублей

Сумма обеспечительных платежей по аренде нежилых помещений, от которых город освободил предпринимателей в рамках антикризисной поддержки бизнеса, превысила 106 миллионов рублей. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

С 2019 года предприниматели должны вносить предварительную плату за последние пять месяцев аренды городских нежилых помещений при продлении договоров на новый срок. Это необходимо, чтобы избежать финансовых потерь в случае недобросовестного поведения бизнеса и досрочного прекращения сотрудничества.

«В марте 2022 года мэр Москвы утвердил меры поддержки бизнеса в период санкций. В частности, добросовестных арендаторов освободили от необходимости внесения обеспечительного платежа при продлении договора аренды. На данный момент такой возможностью воспользовались 77 предпринимателей. Сумма отмененных обеспечительных платежей составила 106,5 миллиона рублей», – отметил Владимир Ефимов.

По его словам, получить освобождение от обеспечительных платежей могут только те арендаторы, которые исполняли свои обязательства и не имели задолженности при использовании городских помещений в течение года до подачи соответствующего запроса.

«При заключении нового договора пункт об обеспечительном платеже не включается в соглашение. Если же предприниматели продлили договор ранее и внесли обеспечение, эти средства учтут в последующих платежах. Бизнесмены, которые уже воспользовались нововведением, арендуют у города 170 помещений общей площадью 26 100 квадратных метров», – уточнил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Для продления договора аренды нежилой недвижимости необходимо обратиться за государственной услугой «Выдача дополнительного соглашения о внесении изменений в договор аренды недвижимого имущества, находящегося в собственности города Москвы, за исключением земельных участков и объектов жилищного фонда» на портале mos.ru. Предприниматели, которые уже продлили договоры, могут подать обращение в Департамент городского имущества для отмены обеспечительного платежа через электронную приемную.

  Депутат посоветовал россиянам не ждать снижения цен на квартиры

Ранее мы писали о том, что арендаторы городской недвижимости сэкономили 2,13 млрд рублей, отсрочив платежи.

03 августа 2022 13:44


АКТУАЛЬНО