CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Проект «Индустриальные кварталы» представили на Московском урбанистическом форуме

На Московском урбанистическом форуме, который проходит с 1 по 21 августа в Манеже, представили проект «Индустриальные кварталы». В отдельном выставочном зале посетители смогут сыграть в интерактивные игры, просмотреть видеоролики, прослушать аудиовыставку и записаться на экскурсии. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в комплекс экономической политики и имушественно-земельных отношений Максим Гаман.

«Проект комплексного развития заброшенных и неэффективно используемых территорий «Индустриальные кварталы» представлен на форуме в отдельной зоне. Тысячи москвичей смогут узнать о его задачах и планах по преображению городских районов. Здесь можно будет сыграть в интерактивные игры, услышать шум технологических процессов, зарегистрироваться на экскурсии на столичные заводы и принять участие в записи тематических подкастов с урбанистами и экспертами отрасли», – рассказал Максим Гаман.

Интерактивные игры «Построй квартал» и «На промзоне» позволят посетителям самим провести реорганизацию неиспользуемой территории и виртуально прогуляться по заброшенному району. Видеоролики же расскажут о том, как изменятся бывшие промзоны «Братцево», «Коровино», «Кунцево», «Теплый Стан», «Чертаново» и «Южное Бутово». Сегодня по ним уже готовы проекты развития. С помощью аудиогида гости форума смогут послушать записи работы бывших заводов – шумы технологических процессов. 

Также горожане смогут записаться на восемь видов экскурсий в разных районах Москвы. На них они пройдутся по кварталам бывших столичных фабрик и мануфактур. В их числе ГЭС-2, «Красный Октябрь», фабрика «Мюр и Мерилиз», Голутвинская мануфактура, Даниловская мануфактура, завод «Красный пролетарий».

В зоне мастер-классов в дни форума в прямом эфире будет проходить запись подкастов с урбанистами и экспертами отрасли на тему ревитализации бывших промзон и развития городов. Больше информации об экономической политике и имущественно-земельных отношениях Москвы можно узнать на сайте economy.mos.ru.

  Компания Disney построит сеть тематических городов в США под брендом Storyliving

Напомним, проект комплексного развития территорий «Индустриальные кварталы» призван вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые территории. Он позволит городу создать около 550 000 новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Первый договор о КРТ заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле».

В начале ноября 2020-го в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть бывшей промзоны «Коровино». В начале июня 2021 года на XXIV Петербургском международном экономическом форуме подписано еще два договора – о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка бывшей промзоны «Коровино». В сентябре 2021-го по итогам проведения аукциона подписан пятый договор – о реорганизации промзоны «Алтуфьевское шоссе».

В этом году город заключил еще два подобных соглашения – о редевелопменте заброшенной стройки на западе города в районе Тропарево-Никулино и бывшей промзоны «Братцево». Кроме того, столица назначила первых двух операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт» и «Зюзино».

Ранее мы писали о том, что на Московском урбанистическом форуме обсудили мегапроекты территориального развития.

03 августа 2022 17:19


АКТУАЛЬНО