CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Единственным регионом России, показавшим рост ипотеки в июне оказалась Чечня

Объем выданной ипотеки в РФ в июне сократился на 53,5% в годовом выражении, при этом единственным регионом, показавшим рост жилищных кредитов, стала Чечня, сообщил РИА «Новости» начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий, изучив данные банка России.

«Объем ипотечных жилищных кредитов в рублях, предоставленных физическим лицам-резидентам в РФ в июне, сократился на 53,5% год к году. Причина столь значительного сокращения – высокие процентные ставки и снижение реальных располагаемых доходов населения», – рассказал аналитик.

Среди регионов России самый большой спад по объему выданной ипотеки произошел в Севастополе – на 69,4%.

Единственным регионом РФ, показавшим рост, стала Чеченская Республика, увеличение объемов ипотеки там составило 11,1%, добавил Осадчий.

Также Чечня стала лидером роста задолженности по ипотечным жилищным кредитам, предоставленным физическим лицам-резидентам в рублях, увеличение составило 42,8% за год на 1 июля. В целом по РФ этот показатель составил +18,4%, заключил он.

Ранее Максим Осадчий рассказал, что в России просрочка по ипотеке возросла до 17%. По его мнению, ЦБ видит риски перегрева рынка ипотеки и необеспеченного кредитования.

03 августа 2022 20:32

  ГК «Моспроект-3» займется поддержанием выработок челябинского метро

АКТУАЛЬНО