CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Capital Group и «Аквилон» вместе построят крупный МФК в рамках транспортно-пересадочного узла «Зорге»

Девелопер «Аквилон» поучаствует в развитии транспортно-пересадочного узла в Москве. Связанная с Capital Group компания «Инвестпрофи» выкупила на торгах ТПУ «Зорге», которому принадлежат права на 5,8 га на улице Куусинена, еще в начале прошлого года у «Московской кольцевой железной дороги», пишет газета «Ведомости».

Девелоперские компании Capital Group и «Аквилон», судя по всему, будут вместе строить крупный многофункциональный жилой комплекс в рамках транспортно-пересадочного узла «Зорге» рядом с одноименной станцией Московского центрального кольца на севере столицы.

По данным «СПАРК-Интерфакса», фирма «Брик» в самом конце июля стала владельцем 25% долей в ООО «СЗ Новопесчаная», которому и принадлежат права на этот проект. Владелец «Брик» – Дмитрий Рогатых, генеральный директор «Аквилона» в Москве и Московской области, он также является сыном сооснователя холдинга Александра Рогатых. Оставшиеся доли в СЗ «Новопесчаная» – у структуры Capital Group и сына основателя компании Павла Те Германа. Представитель девелопера от комментариев отказался. Запрос в «Аквилон» остался без ответа. О том, что эта компания вела переговоры о вхождении в проект в рамках ТПУ «Зорге», знают два консультанта, работавших с ней.

Связанная с Capital Group компания «Инвестпрофи» выкупила на торгах ТПУ «Зорге», которому принадлежат права на 5,8 га на улице Куусинена, еще в начале прошлого года у «Московской кольцевой железной дороги». Актив достался ей по стартовой цене 383 млн рублей. В ноябре мэрия Москвы одобрила там строительство делового и гостиничного комплекса примерно на 210 000 квадратных метров и многофункционального жилого комплекса на 136 200 квадратных метров. Будет ли «Аквилон» участвовать в обоих проектах, пока не известно.

Два консультанта, работавших с ним, рассказал «Ведомостям», что компания, скорее всего, заинтересована в развитии лишь жилой части. Впрочем, один из них не исключает, что «Аквилон» может со временем выкупить весь проект ТПУ.

  В бывшем проблемном ЖК «Марьино Град» дольщикам передали все квартиры

Такое развитие событий возможно, если у девелопера будет достаточно средств и производственных мощностей для реализации такого крупного проекта, рассуждает управляющий партнер «Метриума» Надежда Коркка. Инвестиции в застройку данного участка, по ее оценке, могут составить около 38-39 млрд рублей.

Управляющий партнер Dombook и председатель совета директоров «Бест-Новостроя» Ирина Доброхотова говорит о 40 млрд рублей. При этом выручка от реализации только жилой части будет 50-60 млрд рублей, примерно столько же можно будет заработать и на продаже коммерческой составляющей.

Сейчас средняя стоимость квартир в новостройках в этом районе составляет около 481 000 рублей за 1 квадратный метр.

Ранее мы писали о том, что группа «Аквилон» инвестирует больше 10 млрд рублей в развитие Архангельской области.

03 августа 2022 07:05


АКТУАЛЬНО