CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ни один из домов, строящихся со счетами эскроу, не стал долгостроем

С начала реформы долевого строительства в июле 2019 года ни один многоквартирный дом, строящийся со счетами эскроу, не перешел в список проблемных. Об этом сообщается в официальном Телеграм-канале Минстроя РФ.

«Действительно, есть задержки по некоторым домам, но мы не считаем это проблемой с точки зрения появления обманутых дольщиков. Мы считаем, что эти дома будут введены, и люди получат свои квартиры. Это прямой KPI губернаторов в регионах», –  дополнил замглавы Минстроя России Никита Стасишин в сюжете программы «Утро России».

По его словам, есть разные обстоятельства, по которым задерживается ввод, переносятся сроки,  однако любое затягивание стройки девелопером с привлечением проектного финансирования влияет на его рентабельность. Сегодня не в интересах застройщиков специально что-то затягивать, дополнил Стасишин.

«Это (система счетов эскроу – прим. CUD.NEWS) максимально обелило рынок жилищного строительства, дало гарантии того, что люди получат свои квартиры, но в случае если что-то может произойти, они получат деньги. Да, может быть не те, которые были, но они получат ровно столько, сколько вложили», – ответил чиновник на вопрос об эффективности системы проектного финансирования.

Напомним, система счетов эскроу заключается в том, что средства дольщика отправляются на специальный счет в банке, а застройщик получает их только после того, как ввел дом в эксплуатацию.

Как мы сообщали ранее, сроки ввода новостроек перенесены по 16% эскроу-счетов.

04 августа 2022 16:22

  Самым успешным месяцем для девелоперов Москвы в 2023 году стал август

АКТУАЛЬНО