CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Аналитики: парковка в новостройке обойдется в 10% от стоимости «двушки»

Машино-место в России стоит как десятая часть двухкомнатной квартиры, сообщается в исследовании, проведенном аналитиками Сбербанка.

Аналитики залоговой службы Сбербанка проанализировали стоимость машино-мест в различных городах России и рассчитали зависимость их цен от стоимости квартир в жилом комплексе.

«Стоимость машино-места в среднем составляет примерно 10% от стоимости стандартной двухкомнатной квартиры без отделки или 8% от стоимости стандартной двухкомнатной квартиры с чистовой отделкой в том же ЖК», – говорится в сообщении.

При этом разброс цен на  парковочные места достаточно велик (от 3% до 28% от стоимости квартиры). Итоговая сумма определяется такими факторами, как локация, площадь объекта, его конфигурация и этаж, на котором машино-место расположено.

«При выборе машино-места и определении его стоимости необходимо учитывать, что семейное (с одним выездом) машино-место будет стоить в среднем на 25% дешевле индивидуального», – обращают внимание аналитики.

По их данным, парковка на первом этаже комфортнее, но будет стоить на 30% дороже, чем аналогичное машино-место на верхнем этаже наземного паркинга. При этом разница в стоимости на минус первом и минус втором этажах подземного паркинга менее существенна (5%).

Ранее мы сообщали о том, что власти Москвы выставят на торги 21 машино-место на улице Академика Королева.

04 августа 2022 07:14

  В районе Раменки появится Кинематографический квартал

АКТУАЛЬНО