CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ситуация на рынке: застройщики сохраняют скидки, но размер дисконта сократился

Застройщики не спешат убирать скидки на жилье, ожидая притока денежных средств до конца лета, однако размер дисконта постепенно сокращается. Таким мнением с CUD.NEWS («Центр градостроительного развития») поделилась управляющий директор агентства недвижимости «Бон Тон» Валерия Цветкова.

По словам эксперта, в июле на рынке начал реализовываться отложенный спрос, связанный в том числе с сезоном отпусков. 

«По сравнению с маем-июнем количество обращений осталось на прежнем уровне, но они стали качественнее. Увеличилось количество сделок в два раза. Если весной и в начале лета, потенциальные клиенты мониторили рынок и откладывали покупку, сейчас спрос перешел в реальные сделки», – отмечает эксперт.

Однако многие люди хотя и не отказываются от покупки полностью, но все же стараются мониторить ситуацию на рынке, ждут более выгодных предложений и скидок.

«Однако если два месяца назад застройщики готовы были предлагать скидки 15-20%, сейчас дисконт составляет до 10%. При этом скидочные программы пока останутся, поскольку заканчивается летний сезон, а также заканчиваются шестимесячные депозиты под более высокий процент. Приток средств ожидается в конце августа-начале сентября», – сообщает специалист.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что ипотека выгоднее, чем прямая скидка от девелопера.

04 августа 2022 09:24

  Объем кредитных линий под стройку жилья в России достиг максимума

АКТУАЛЬНО