CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Минприроды предлагает собирать деньги за вывоз мусора с проживающих

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации предлагает собирать деньги за вывоз мусора с проживающих в многоквартирных домах граждан. Соответствующий документ размещен на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

В пояснительной записке отмечается, что сейчас расчет количества образующихся твердых коммунальных отходов (ТКО) во многих регионах проходит на основе некорректных нормативов их накопления, которые искажают количество отходов. Это приводит к возникновению ошибок при планировании мощности объектов и неправильным расчетам тарифов.

В связи с этим предлагается постепенно перейти на нормативы накопления ТКО для жилых помещений по количеству постоянно и временно проживающих граждан или исходя из общей площади квартиры.

Такую инициативу изданию «Парламентская газета» прокомментировал зампредседателя комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Анатолий Грешневиков. По его словам, гораздо лучше именно второй вариант.

«Люди сегодня часто жалуются в наш комитет, а также на приемах в моем округе на несовершенство нормативов по вывозу мусора. Они выступают за то, чтобы платить не по площади, а по количеству проживающих. Ведь люди мусорят, а не квадратные метры», – пояснил парламентарий.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в Подмосковье за полгода переработали более 20 млн кубометров строительного мусора.

04 августа 2022 01:29

  Банк «ДОМ.PФ» профинансирует группе компаний «Основа» реализацию крупного проекта КРТ

АКТУАЛЬНО